ИСС имени М.Ф. Решетнёва посетил Посол Франции
ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» с официальным визитом посетила посольская делегация во главе с чрезвычайным полномочным Послом Франции в РФ Станисласом де Лабуле. Во встрече также приняли участие президент и исполнительный директор компании «Thales Alenia Space» Паскаль Сурис и генеральный директор компании «Saft» Филипп Джано.
Для французской делегации в ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» состоялась презентация предприятия и российско-французского сотрудничества в области космонавтики. Высокие гости посетили производство. Генеральный конструктор и генеральный директор ОАО «ИСС» представил спутники «Глонасс-М» и
При непосредственном участии посла Франции в РФ Станисласа де Лабуле руководители компаний ОАО «ИСС» и «Thales Alenia Space» подписали Меморандум о взаимопонимании и Меморандум о намерениях. Также был подписан Меморандум о взаимопонимании с компанией «Saft». Все эти документы предусматривают дальнейшее укрепление российско-французской кооперации в области создания перспективных космических аппаратов.
По итогам визита состоялась пресс-конференция. Отвечая на вопросы журналистов, Посол Франции отметил: «Представленные российские и французские предприятия находятся в авангарде международного сотрудничества. Мое присутствие здесь обращает внимание на то, что правительство Франции удовлетворено этим. То, что мы видели сегодня, весьма впечатляюще. Это работа высокой точности, это почти искусство. Я просто восхищаюсь увиденными достижениями».
В память о визите в ОАО «ИСС» генеральный конструктор и генеральный директор Николай Тестоедов вручил чрезвычайному полномочному послу Франции в РФ Станисласу де Лабуле золотой памятный знак с бриллиантами, символизирующий достижения сибирской космонавтики.