АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва»

Компания «ИСС» – чемпион отрасли

Специалисты «ИСС» пять дней работали над инновационным проектом ховерборда, учитывая все стадии жизненного цикла этого изделия

Команда компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» завоевала Кубок шестого корпоративного чемпионата профессионального мастерства.

На отраслевых соревнованиях «Молодые профессионалы Роскосмоса – 2021» по стандартам WorldSkills честь Решетнёвской фирмы отстаивали 46 сотрудников: 27 участников и 19 экспертов. Команда боролась за медали в 17 из 20 компетенций чемпионата.

По итогам профессиональных состязаний победу одержали Евгения Синицина (компетенция «Инженер-технолог машиностроения»), Дмитрий Киндяков («Изготовление прототипов»), Андрей Аксенов («Сетевое и системное администрирование»), Александр Сластихин («Охрана труда»), Валерий Пиманкин («Электромонтаж»), Аким Мацеля («Промышленная автоматика»), Артём Кузнецов («Аддитивное производство»).

Ещё одну золотую медаль завоевали участники новой командной дисциплины «Управление жизненным циклом» (Андрей Масанов, Павел Горбатов, Андрей Басов, Михаил Валов, Петр Черенков, Павел Еременко, Алексей Черноусов, Максим Михальченков).

Серебряных медалей отраслевого чемпионата удостоились Вадим Ануфриенко, Дарья Панкрац и Михаил Хлыстунов (компетенция «Инженерия космических систем»).

В пяти конкурсных направлениях решетнёвцы выиграли бронзу: Павел Орлин («Инженерный дизайн CAD»), Юлия Рудько («Рекрутинг»), Вячеслав Арбузов («Охрана окружающей среды»), Наталья Новоселова («Лабораторный химический анализ») и Никита Артюхов («Фрезерные работы на станках с ЧПУ»).

В общекомандном зачёте железногорские спутникостроители по сумме баллов опередили всех соперников и одержали победу – в четвёртый раз подряд.

Всего в корпоративном чемпионате «Молодые профессионалы Роскосмоса – 2021» приняли участие более 500 специалистов из 32 предприятий и организаций ракетно-космической промышленности.

Из победителей соревнований будет сформирована сборная Госкорпорации «Роскосмос» для выступления на VIII Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2021.